Новости

Быть сопричастными: мы можем и должны помогать землякам, находящимся в зоне СВО

Год назад, 24 февраля 2022 года, жизнь многих   россиян разделилась на до и после: президент Владимир Путин в обращении к нации объявил о начале спецоперации по защите Донбасса.

Многие кадровые военнослужащие   отправились в зону СВО с первых ее дней, кто-то ушел позже в качестве добровольцев. Затем настала очередь мобилизованных. Родные, знакомые, коллеги стали участниками специальной военной операции на Украине.   Люди по всей стране стали объединяться для помощи и поддержки Российской Армии.

Помогают солдатам и наши коллеги в свободное от работы время. Так, в феврале 2023 года, одним из организаторов поездки в зону СВО, стал наш коллега Стебунов Никита, ведущий инженер    службы по промышленной безопасности и охране труда производственных процессов. Совместно со своими неравнодушными друзьями-единомышленниками и коллегами из Управления по обеспечению безопасности производственных процессов был организован сбор и доставка  гуманитарной помощи по запросу ребят из 91 саперного полка, который   полностью состоит из тюменцев, наших мобилизованных земляков, находящихся  в зоне СВО.

Со слов Никиты Олеговича, гуманитарный сбор целесообразнее всего проводить под конкретные нужды воинского подразделения. Таким образом ребята получат необходимые именно им позиции, а не набор случайных вещей.

 Для нужд данного подразделения были закуплены бензопилы, болгарки, сварочный аппарат, шуруповёрты, и другой инструмент, необходимый для более оперативной постройки фортификационных  сооружений, окопов, блиндажей, что существенно сокращает время нахождения личного состава на открытой местности, сохраняя тем самым их жизнь и здоровье. Для обогрева солдат в военно-полевых условиях  были закуплены и привезены газовые пушки.

 Тёплые вещи, медикаменты, средства личной гигиены и ещё много всего необходимого и полезного в полевых условиях, собрали неравнодушные работники нашего Общества. Также нашим мобилизованным землякам и коллегам были переданы личные посылки от друзей и родственников. В сборе гуманитарной помощи принял участие МАДОУ детский сад № 3 г.Тюмени. Идея привлечения была   в том, чтобы    для моральной поддержки наших парней дети нарисовали рисунки с поздравлениями ко Дню защитника Отечества. Но рисунками дело не ограничилось. Под руководством педагогов дети записали на видео небольшую концертную программу и совместно с родителями собрали несколько коробок подарков нашим Защитникам.

Нужно отметить, что помогать солдату всегда считалось на Руси делом праведным, а парни в окопах, в свою очередь,  всегда очень благодарны и рады любой помощи, особенно, если эта помощь идёт от близких и знакомых им людей. В 91 саперном полку несет службу и наш с вами коллега Максим

Крестьянников, трубопроводчик линейный УНП-2, который был мобилизован 23 октября 2022 года.

От профсоюзной организации ко Дню защитника Отечества Максиму  была передана посылка, в которой  были отправлены предметы личной гигиены, пауэрбанк большой ёмкости, аптечка, спальный мешок, мультитул и, конечно, сладости.

В своем видеообращении он благодарит Общество и всех неравнодушных коллег за оказываемую помощь и моральную поддержку.

Такие посылки получили все наши мобилизованные коллеги, с которыми есть связь.

Наша с вами гуманитарная помощь не означает, что у ребят ничего нет, что они не обеспечены всем необходимым.  Таким образом мы проявляем любовь к своей Отчизне и поддержку соотечественникам. Они ждут и рады этой помощи и поддержке, они говорят, что чувствуют, что где-то за их спинами люди встали в крепкую стену.

Не будьте равнодушными. Мы все можем и должны оказывать посильную помощь фронту и нашим ребятам, защищающим сегодня нас с вами и всё то, что нам с вами  дорого.

В планах у Никиты  новые поездки в зону СВО к нашим мобилизованным землякам и новые сборы. Желающим помочь Никита советует : «Отправляйте то, что хотели бы получить сами при подобных обстоятельствах. Всегда учитывайте сезонность и целесообразность. Что касается тактических приборов и оборудования, то это только под конкретные запросы, а у каждого подразделения они разные, в зависимости от выполняемых задач. Нужно всегда учитывать эти моменты».

Также в ближайшее время в зону СВО планирует поездку еще один наш коллега – Иван Быков, начальник смены РИТС Кальчинского нефтепромысла.  Каждый желающий может принять участие в подготовке новой партии гуманитарного груза, который наши коллеги доставят в зону СВО.

Любая, даже самая минимальная помощь не будет лишней. Вы можете принести требуемые вещи в пункт сбора гуманитарной помощи,  либо оказать финансовую помощь - перевести деньги в фонд помощи мобилизованным и фронту, организованный профсоюзной организацией.

Желающие оказать финансовую поддержку могут оказать помощь двумя способами: самостоятельно перечислить денежные средства на указанные реквизиты через мобильное приложение банка или написать заявление в бухгалтерию РН-УНГ для перечисления добровольных взносов.

Для получения информации о новых сборах гуманитарной помощи следите за рассылками Профсоюза. Вместе  мы – сила! Вместе мы непобедимы!